— Уже полгода в «Динамо» играет Корреа, по сути, игрок твоего же амплуа, выходящий в основе куда чаще. Как уживаетесь с
ним?

— Нормально. Я не завидую, потому что знаю, что когда-то тоже могу сменить команду и в новом клубе не хотел бы быть встреченным как враг. Кое-как общаемся с Корреа. Если не понимаем друг друга, звоним переводчику.

— Тот факт, что твой крестный -папа — Михай Стойка — генеральный менеджер «Стяуа», не помешает тебе сыграть против его команды? Или Демьяненко на это смотреть не будет?

— Раз мы играем со «Стяуа», так что, уже исключается мое участие? Я же здесь работаю, деньги получаю. Помогать крестному отцу у меня и в мыслях нет. Наоборот. Тем более на трибунах будет много родственников — жена с двухлетним сыном, сестра, родители, много друзей. Конечно, в целях безопасности они будут сидеть отдельно от фанатов.

— Жена волнуется, когда смотрит матчи с твоим участием?

— После того как в Киеве мы проиграли «Стяуа» — 1:4, она переживала больше, чем я. Того поражения никто не ожидал.

— Жена с тобой живет?

— Две недели в Киеве, две недели — в Румынии. Нужно заниматься делом, которое мы основали в моем родном городе Галаце. Это фитнес-клуб.

— И как идет бизнес?

— Клубу два месяца. И пока все очень хорошо, жена даже не ожидала. К слову, этого она хотела, а не я. Даниэла 13 лет жила в Италии, работала там моделью, а потом основала модельное агентство. Мы с ней ссорились. Я не хотел этого фитнес-клуба. Хотел, чтобы она была дома. Но затем и сам понял, что так ей было бы скучно. А так она занята, сама деньги зарабатывает.

— И сына нянчить успевает?

— Ей помогают две нянечки. Но Даниэла часто берет сынишку с собой в фитнес-клуб. Ему нравится смотреть, как девочки там танцуют.

— Ты говорил, что на крестинах сын из специального ведерка из разных вещей первым достал мяч. Он дома еще ничего не разбил, играя с мячом?

— Дома я не разрешаю ему играть. А вот когда выбираемся на природу, играем втроем — сынишка, Даниэла и я... Честно
говоря, я бы не хотел, чтобы сын был футболистом. Так он очень многого будет лишен.

— Если не секрет, кто больше зарабатывает: ты или жена?

— Конечно, я намного больше. Сколько может приносить модельное агентство и фитнес-клуб?

— Мы начинали разговор с упоминания о Михае Стойке. О предстоящей игре с ним говорил?

— Да вот уже неделю не могу к нему дозвониться.

— А матч «Реал» — «Стяуа» (1:0) видел?

— Только фрагменты. Они сами не понимают, как пропустили тот нелепый гол. Голкипер непонятно почему упал, и защитник Николицэ, не глядя, запустил мяч в свои ворота. Уже посмотрел бы, куда пасует. Но на Наколицэ команда не в обиде. В следующем матче ему специально дали капитанскую повязку, чтобы он почувствовал поддержку партнеров.

— Босс «Стяуа» Джиджи Бекали известен как очень эмоциональный человек. То, что он грозится чисткой команды, намерен за бесценок продать своего португальского вратаря Фернандеса — это все игра на публику?

— Когда команда упала духом, это взбадривает. Вообще, он уверен, что может выиграть у всех соперников. А футболисты думают: если он так говорит, значит, что-то в нас есть. На матч с «Динамо» они настраиваются как на самый главный в своей жизни. Как меня встретят болельщики на трибунах? Когда пять лет назад мы играли на поле «Стяуа», приняли очень недоброжелательно. Матюкались в мой адрес весь матч. Я воспринимаю это нормально. Иначе и быть не могло. Ведь в прошлом я выступал за бухарестское «Динамо» — главного конкурента «Стяуа» в Румынии.

— Спад «Динамо» уже позади?

— Дальше скатываться уже нельзя. Мы и так вписали свое имя в историю антирекордов Лиги чемпионов, проиграв три матча подряд с крупным счетом.

— Согласен, что «Динамо» стало заложником того, что Шовковский форсировал восстановление к ЧМ и поэтому сейчас столь неубедителен в воротах?

— Шовковский виноват. Но почему не было рядом с забивавшими соперниками наших игроков? Все виноваты. Это же не бокс. У нас командный вид спорта.

— Игроков «Динамо» упрекали за то, что по-мужски не ответили Рамосу, который «вырубил» Рыбку.

— Сложно сказать. Я был на скамейке, видел, что наши бразильцы по-испански с Рамосом поговорили. К слову, какой бы ни была дисквалификация Рыбки за инцидент в игре с ЦСКА, я верю, что он будет нашим основным голкипером. Все-таки Шовковскому уже 31, Луценко — 32. Больше некому.

— За счет чего можно выиграть у «Стяуа»?

— Нельзя давать им контролировать мяч. Иначе выиграть будет очень сложно. Уверен, несмотря на то, что «Стяуа» устроит ничья, она не будет играть от обороны. Тем более с учетом того, что вернулся в строй капитан Радои. Он держит середину поля.

— Ты сказал румынской прессе, что за победу над «Стяуа» каждый игрок «Динамо» получит 50 тысяч евро.

— Конечно, будут премиальные. Но я такую сумму не называл. Знаю, что у «Стяуа» игрок за победу получит 40 тысяч евро. Это большие деньги. В Европе нет таких премий.

— В отличие от Луческу, с его подопечным Марикой ты в дружеских отношениях. Что он сказал тебе после матча «Динамо» —
«Шахтер»?

— Поздравил с победой и пожелал удачи в Лиге чемпионов.

— А какие шансы, на твой взгляд, у «Шахтера» в матчах с «Ромой» и «Олимпиакосом»?

— По правде говоря, «Шахтер» мне не очень интересен.

— Все же там играют твои соотечественники..

— А вы думаете, Луческу будет рад победам «Динамо» в Лиге чемпионов?!

— Ходили разговоры, что Марика может уйти в «Рому».

— Это еще неясно.

— ...а также, что ты можешь покинуть «Динамо». Агент Аркадий Запорожан, к примеру, допускал, что, возможно, тебе стоит сменить обстановку...

— Это его личное мнение. Я связан контрактом с «Динамо» еще два с половиной года.

— Игорь Суркис признал, что в «Динамо» есть игроки, которые не играют, но при этом всем довольны, ведь получают хорошую зарплату.

— Я сказал президенту клуба: «Зарплата — это хорошо. Но я еще молодой и хочу играть».

— Раз уж заговорили о деньгах, правда, что из последних тренеров «Динамо» Демьяненко наиболее строгий в штрафах?

— Да. Но я ни разу не был оштрафован. Но бывает, партнер засмотрелся телевизор и забыл про установку — вот тебе и штраф.

— Кто, на твой взгляд, выиграет Лигу чемпионов?

— «Лион». Кто-то скажет — «Челси», «Барселона». Я, к примеру, «Челси» в финале ЛЧ не вижу.

— «Динамо» реально брать шесть очков в оставшихся двух матчах?

— Главное «Стяуа» обыграть, с «Реалом» будет проще, думаю, он приедет вторым составом.

— Чьи болельщики лучше — у «Стяуа» или у «Динамо»?

— Они разные. Приятно, что в последнее время наши фаны сплотились. Песнями, скандированиями они держат команду. А то помню, был случай. Гуляю по Киеву. Подходит мужчина и спрашивает: «Как дела, Пеев?» Я ему: «Ты фанат «Динамо»?» — «Да-да». — «Какой же ты фанат, если не знаешь, что я Чернат».

В Бухаресте во время матча ожидается +7. А вот с «Лионом» дома «Динамо» играло в мороз и проиграло 0:3. Шацких сетовал, что у него ноги замерзли и он не мог нормально по мячу ударить. «Мы пьем чай перед игрой, но это не помогает, — говорит Чернат. — Все равно холодно, даже несмотря на то, что нас смазывают специальным гелем». «А что-то покрепче чая не пробовали?» — «Это об англичанине Адамсе говорили, что если он не выпьет сто граммов, то играть не может. У нас такого нет. Что касается Шацких, то не буду делать «рекламу», но есть такие бутсы, в которых ноги «каменеют». У меня такое было. Играешь в минусовую температуру, влага попадает в бутсы и там попросту замерзает. Может, в таких играл и Макс. Но если очень холодно, то и самые качественные бутсы не спасут».