Несмотря на отсутствие пропускавшего встречу Волкана Шена, Крокодилы уже в первые минуты обрушили на ворота гостей град атак, которые долго выдерживать Манисаспор был просто не в состоянии. Вполне логичным итогом мощнейшего штурма стал гол Тургая, который, впрочем, записали на Тозо, от ноги которого мяч и пересек линию ворот.

Но тут оказалось, что гол совсем не сломил гостей. Пожалуй, даже наоборот - он придал Карабюкспору сил на ответный выпад, и завершилось все справедливым пенальти в ворота Иванкова. Сомнений в том, что все тот же Тургай должен быть наказан за то, что он ухватил соперника за шею в своей штрафной, не возникало. Чернат, подошедший к мячу, с пенальти легко переиграл вратаря.

Но на этом стартовые страсти отнюдь не улеглись. Удивленные такой прытью середнячка, чемпионы продолжили атаковать, и вскоре Тургай исправился за оплошность у своих ворот, реализовав выход один на один после передачи Батальи.

Казалось, этот момент станет переломным в матче, или, хотя бы, в первом тайме, но и на сей раз, гости не растерялись. Позволив сопернику создать еще парочку голевых моментов у своих ворот - Баталья умудрился с линии вратарской пробить мимо, а Ипек головой послал мяч в перекладину - Карабюкспор снова перешел в наступление, и единственную острую атаку увенчал голом все тот же Чернат. Флорин убежал на свидание с Иванковым, безукоризненно переиграв того с близкого расстояния.

Бурсаспору не составило труда вернуть игру в нужное себе русло, однако реализация у команды Эртугрюла Сайлама в пятницу явно хромала. Один только Тургай и Ипек могли положить еще парочку голов, но справедливости ради стоит отметить, что и Голубое Пламя свои моменты имело, так что ничья стала вполне закономерным результатом.

Бурсаспор - Карабюкспор 2:2
Голы: Тозо, 10 (аг), Тургай, 21 - Чернат, 13 (пен.), 33

Бурсаспор: Иванков, Тандоган, Эрдоган, Ибрахим Озтюрк, Ведерсон, Инсуа (Эргич, 66), Свенссон, Баталья (Нуньес, 66), Озан Ипек (Серджан Йилдирим, 81), Обадаши, Тургай


Если Бурсаспор в праве жаловаться на прихоти судьбы и ничью с Карабюкспором, то Бешикташ получил как раз то, что и заслужил.

С первых минут Манисаспор озадачил Орлов стремительными розыгрышами мяча, острыми атаками, а самое главное - быстрым голом. Промисе получил мяч на месте правого инсайда, как по бульвару прошелся в штрафную хозяев и легко переиграл Арикана. Тут же Макукула с острого угла пытался забросить мяч в опустевшие после неудачного выхода кипера ворота, но вместо этого гости получили глупенький гол в свои ворота.

Тут уж постарались атакеры Бешикташа. Нобре удержал мяч в поле в, казалось, безнадежной ситуации, а Бобо, рикошетом от защитника, с острого угла всадил снаряд под дальнюю штангу.

Отыграться-то подопечные Шустера отыгрались, но доминировать на поле продолжали гости. Если бы не убойный момент, упущенный Запоточны, не сумевший с метра переправить мяч в сетку, то можно было бы сказать, что первый тайм полностью остался за Манисаспором.

Но правда была не на стороне Бешикташа в этот вечер. Стоило возобновиться игре после перерыва, как Диксон головой вколотил второй гол в ворота хозяев, а вскоре Табата оставил свою команду в меньшинстве, фактически лишив ее шансов на спасение. В меньшинстве стамбульский гранд долго не продержался. Гекоглан разыграл с партнером простую комбинацию, вышел один на один с Ариканом и в третий раз всколыхнул сетку за его спиной.

Лишь когда гости также остались без одного игрока, тогда Черные Орлы смогли показать, что еще могут побороться за результат, но дальше гола Эрнста после подачи со штрафного дело не зашло. Но здесь гостям нужно благодарить своего вратаря, выигравшего дуэль один в один у Бобо, а также арбитра, узревшего офсайд после гола Нобре. Финальным же аккордом матча стала штанга после еще одного удара Мерта.

Бешикташ - Манисаспор 2:3
Голы: Бобо, 14, Эрнст, 90 - Промисе, 7, Диксон, 52, Гекоглан, 69

Бешикташ: Хакан Арикан, Ибрахим Тораман (Байрамоглу, 75), Феррари (Запоточны, 28), Финк (Голошко, 63), Ибрахим Узульмез, Эрнст, Хильберт, Неджип, Нобре, Бобо, Табата

Удаления: Табата, 55 - Айдин, 81


Эскишехирспор - Истанбул ББ 1:0
Гол: Батухан Карадениз, 33

Удален: Арслан (36)


Газиянтепспор - Буджаспор 2:0
Голы: Соса, 9 (пен.), Попов, 44

 -

Матвей Белосорочкин, -Football.ua