- Флорин, Лига Чемпионов слишком сложное соревнование для восточноевропейских команд?

- Да, такое впечатление складывается. У всех «восточных» клубов кроме ЦСКА в первых трех турах Лиги возникли серьезные проблемы. Возьмите хотя бы те, что свалились на нашу голову, я имею в виду киевское «Динамо».

- Как вам кажется, кто сильнее - «Лион» или «Реал»?

- У «Реала», на мой взгляд, самый сильный в мире тренер. Моуриньо тоже великий тренер, но я отдаю предпочтение Капелло. С нами они начали матч так, как будто сразу хотели поставить нас в тупик. Эффективная игра, каждый игрок делал то, что нужно на своем месте, местами не менялись, как будто это была совершенно другая команда. Мы не использовали два момента при счете 0-0, и в итоге «Реал» победил 5-1. В Лиге ошибки дорого обходятся, тем более в матчах с сильнейшими командами мира.

- А «Лион»?

- Очень, очень сильная команда. Но в отличие от «Реала» с более зрелищным стилем игры, французы играют в чистый футбол в два-три касания с удивительными сменами направления. Я думаю, что «Лион» должен выиграть, и я хочу, чтобы он выиграл, Лигу Чемпионов. Не потому что они выиграли у нас, а потому что они играют в настоящий футбол, не оставляющий шансов противнику.

- После проигрыша «Реалу» и «Оцелулу» «Стяуа» в плохом состоянии. А Киев?

- Президент Суркис оптимист, и мы надеемся, что победим «Стяуа» в Бухаресте и не проиграем дома «Реалу» и выйдем в кубок УЕФА. Я верю, что это возможно, поскольку к последнему матчу «Реал» уже выйдет из группы и может привезти в Киев второй состав. При условии, что «Стяуа» не преподнесет сюрприза и не выиграет в гостях у «Лиона» и «Реала», во что я не верю. К тому же мы играем в Бухаресте за премию в 50000 долларов.

- Ты ожидал у «Стяуа» такого спада после победы в Киеве?

- Мы говорили с генеральным менеджером Михаем Стойка, и пришли к выводу, что Лига Чемпионов не кубок УЕФА, это две большие разницы. Хотя многое зависит от случая, возьмите травмы и усталость Дикэ и Параскива.


- После игры с «Реалом» Джиджи Бекали заявил, что он сердит на команду.

- Это все слухи. Не сажать же команду в тюрьму за проигрыш «Реалу». Конечно, 0-1 было бы лучше. Джиджи Бекали был расстроен, ведь перед этим на официальном обеде он очень сблизился с Рамоном Кальдероном, а тут 1-4. Ему не стоило делать такие воинственные заявления, но он их сделал, чтобы стимулировать игроков. Есть футболисты, которые немного побаиваются «Реала».

- Действительно, казалось, они относятся к «Реалу» слишком почтительно.

- Думаю, что шумиха, раздутая прессой перед матчем, немного напугала игроков.

- А как ваш президент Суркис вел себя после домашнего проигрыша «Лиону» 0-3?

- Он был огорчен, но пришел в раздевалку и сказал: "Даже если бы мы играли в 20 человек, мы бы у них не выиграли".

- Что ты думаешь о вратаре Карлуше?

- Перед игрой со «Стяуа» мы договорились с партнерами бить из любых положений, потому что Карлуш играет неуверенно. Но к нашему несчастью в Киеве он не ошибался. Вообще же его неуверенность передается команде.

По материалам «GSP»