— Вы все еще игрок киевского Динамо?

— Да, в Хайдуке я лишь на правах аренды. Но надеюсь, что в ближайшее время хорваты выкупят мой трансфер.

— Динамо возражать не будет?

— Нет! В Хайдуке я на правах аренды до лета, но мне довелось поговорить с Игорем Суркисом, и он сказал: "Знай, в данном случае деньги меня беспокоят в последнюю очередь. Хочешь остаться в Сплите, оставайся! Хочешь вернуться обратно, добро пожаловать! Решать тебе".

— Почему не горишь желанием вернуться на Украину?

— Потому что сейчас я нуждаюсь в спокойствии. А в Киеве ты все время в напряжении. Если команда проигрывает одну игру, там такой переполох начинается! В Хорватии же больше футбола, больше зрелищности и меньше претензий. В Сплите я с удовольствием играю в футбол.

— Сборная Румынии — перевернутая страница в твоей карьере?

— Ни за что! Мне 27 лет, и выходя на поле, я всегда думаю о возможном вызове в сборную. Это кстати еще один аргумент в пользу Хайдука. Нужно отдавать всего себя в каждом матче и возможно руководители сборной снова обратят на меня внимание.

— Что скажешь о нынешней сборной Румынии?

— Это сплоченная, сильная команда. Наша сборная играет в умный футбол. Что думаю о чемпионате Румынии? Думаю, он на правильном пути. Сейчас футбол в Румынии стал лучше, чем в прежние годы. Он стал более сбалансированным, более страстным, я бы сказал.

— В Румынию вернуться не хочешь?

— О чем речь? Я не хочу снова в Румынию! По крайней мере, сейчас — не время для этого.


Александр Занфиров, специально для Football.ua